Удалёнка.ру Удалёнка.ру

Рисуем с помощью нейросети бесплатно. Ссылка приглашение в Discord  https://discord.gg/9HKWUGzWAJ Работает два бота для генерации картинок (один полностью бесплатный).

Имена и расширения имен файлов в Windows: вопросы и ответы

В этой статье приведены ответы на некоторые распространенные вопросы об именах файлов и расширениях имен файлов.

Что такое расширение имени файла?

Расширение имени файла — это набор символов, который помогает ОС Windows определить тип сведений, сохраненных в файле, и программу, с помощью которой его следует открывать. Он называется расширением, поскольку расположен в конце имени файла после точки. В имени файла myfile.txt расширением является TXT. Оно указывает Windows, что это текстовый файл, который можно открыть с помощью программ, связанных с указанным расширением, например редактора WordPad или программы «Блокнот».

Как управлять сопоставлением программ с расширениями имен файлов?

Каждая программа, установленная на компьютере, предназначена для открытия одного или нескольких конкретных типов файлов, каждый из которых имеет свое собственное расширение. Если на компьютере установлено несколько программ, открывающих один и тот же тип файлов, одна программа назначается для использования по умолчанию. Чтобы изменить программу, автоматически открываемую при двойном нажатии файла кнопкой мыши, см. раздел Изменение программы, открывающей файл определенного типа.

Какая длина имени файла допустима?

Это зависит от длины полного пути к файлу (например, C:\Program Files\filename.txt). В ОС Windows длина одного пути не может превышать 260 символов. Поэтому при копировании файла с очень длинным именем в каталог, длина пути которого превышает длину пути к исходному расположению файла, может отображаться сообщение об ошибке. Чтобы удалить такую папку нужно переименовать несколько папок на пути к конечной папке в более короткое название.

Какие символы нельзя использовать в имени файла?

В имени файла нельзя использовать любой из следующих символов: \ /?: * " > < |

Как можно просмотреть расширение в имени файла?

ОС Windows скрывает расширения, чтобы облегчить чтение имен файлов, однако расширения можно отобразить. Сведения по выполнению этой процедуры см. в разделе Отображение и скрытие расширений имен файлов.

Как изменить расширение имени файла?

Как правило, расширения имен файлов не следует менять, поскольку после этого открыть или изменить файл будет невозможно. Однако в некоторых случаях смена расширения может быть полезной, например, если необходимо изменить текстовый файл (TXT) на HTML-файл (HTM), чтобы просмотреть его в веб-браузере.

Смена расширения имени файла

Убедитесь, что расширения имен файлов отображаются. Сведения о выполнении этой процедуры см. в разделе Отображение и скрытие расширений имен файлов.

Щелкните правой кнопкой мыши файл, который требуется изменить, и выберите команду Переименовать.

Удалите расширение имени файла, введите новое расширение, а затем нажмите клавишу ВВОД.

ОС Windows предупредит о том, что смена расширения может привести к неправильной работе файла. Если вы уверены в том, что новое расширение будет работать с используемой программой, нажмите кнопку Да, чтобы подтвердить изменение.

532
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.