Удалёнка.ру Удалёнка.ру

Рисуем с помощью нейросети бесплатно. Ссылка приглашение в Discord  https://discord.gg/9HKWUGzWAJ Работает два бота для генерации картинок (один полностью бесплатный).

Как проверить жесткий диск на ошибки?

Скорость работы жесткого диска влияет на скорость работы компьютера больше, чем его железо. Сейчас так же часто слышны вопросы, «сколько нужно ОЗУ», «какой процессор поставить» и т.п.

Изображение

Если ваш компьютер начал тормозить, долго открывать программы/страницы, первым делом нужно проверить жесткий диск на ошибки, по возможности устранить их и обязательно сделать дефрагментацию. В этой записи я покажу как всё это сделать самому с помощью встроенных и бесплатны программ.

Проверка HDD встроенной утилитой

В Windows 10 есть замечательный инструмент для проверки жесткого диска, который в большинстве случаев отлично справляется со своей задачей. Давайте начнём именно с этой программы и пока что не будем устанавливать стороннее ПО.

    Откройте компьютер, нажмите правой кнопкой на диске С и выберите «Свойства»:

    Переключитесь на вкладку «Сервис», затем нажмите «Проверить»:

Дайте компьютеру выполнить проверку. Это может занять до 1 часа времени и лучше не прерывать. В результате проверки Вы увидите сообщение «Ошибки не обнаружены»:

Если же диск содержит ошибки, система предложит оптимизировать его и придётся снова немного подождать.


Делаем дефрагментацию диска

Дефрагментация диска – если простыми словами, это слияние частиц файла в одно целое. Другими словами, ваш HDD разбрасывает один файл на много частиц по всему жесткому диску, а когда Вы обращаетесь к определенному файлу, винчестер начинает собирать эти частицы и на это уходит время.

После дефрагментации диска все файлы будут вместе и разложены в нужном порядке. После этой процедуры компьютеру станет намного легче, а Вы заметите как он начнёт быстрее работать. Чтоб сделать дефрагментацию:

    Откройте компьютер, нажмите правой кнопкой мыши по диску и выберите свойства:

    Перейдите в раздел «Сервис» и нажмите «Оптимизировать»:

    Выберите диск и нажмите «Оптимизировать»:

Желательно выполнить эту процедуру для каждого диска. Да, это займет время, но лишним для вашего компьютера точно не будет. Так же в этом разделе Вы можете сделать «Оптимизацию по расписанию»:

Лично у меня стоит ежемесячная дефрагментация. По ощущениям я даже не замечаю, когда компьютер это делает!


Программы для проверки жесткого диска

Если вас по каким-то причинам не устраивает встроенная программа в Windows, можете использовать одну из этих программ ниже.


Crystal Disk Mark

Несмотря на то, что меня вполне устраивает системная утилита Windows, на моем компьютере всегда есть небольшая программа под называнием «Crystal Disk Mark».

Вот небольшая инструкция по применению:

Программа подходит для всех версий Windows и скачать её бесплатно можно с официального сайта: https://crystalmark.info


HDDScan

Опытные юзеры наверняка удивились почему HDDScan не первая в списке. Эта программа немного замороченная, зато она отлично делает проверку жесткого диска. В программе можно сделать проверку секторов диска, устроить различные тесты для HDD и SSD и получить информацию по S.M.A.R.T.

HDDScan полностью бесплатная и скачать её можно на официальном сайте: https://hddscan.com/

Как пользоваться:

После того, как Вы загрузили программу и запустили её, выберите винчестер нажмите «TESTS»:

У вас появится окно с вопросом, какую проверку сделать:

    Verify – проверка диска.
    Read – чтение диска.
    Butterfly – читает блоки парами.
    Erase – стирает все пользовательские данные.

Seagate SeaTools

Мощная программа для работы с HDD любых производителей. Самый жирный плюс этой программе за то, что она на русском языке и конечно же не маловажно то, что можно выбрать какая программа вам нужна: под Windows с графическим интерфейсом, для флешки, командной строки и т.д.

Скачать программу можно с официального сайта — https://www.seagate.com/ru/ru/support/downloads/seatools/

Я использую «Диагностическое ПО SeaTools для ОС Windows». Лично для меня этого вполне хватает, поэтому покажу пример на этом ПО.

После запуска программы, выберите жесткий диск и у вас появится кнопка «Базовые тесты»:

Выберите в выпадающем списке необходимую вам проверку и запустите её. Я обычно использую «Короткий тест самопроверки диска».

На самом деле, программ для проверки очень много и по большому счету все хороши, но я не вижу смысла ещё о чём-то писать, когда ПО выше хватит для любых проверок, к тому же, всё бесплатно и справляется со своей задачей

156
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.